Seguace di Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma,... Lot n° 501
résultat :
Un disciple de Salvator Rosa (Naples, 1615 - Rome, 1673). La prière de l'enfant prodigue, avec cadre. Huile sur toile. 47x38 cm. La peinture reproduit, en contrepartie, celle de Salvator Rosa conservée à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg. Cette œuvre joue un rôle capital dans la fortune historique de Salvator Rosa sur le sol britannique au XVIIIe siècle. Horace Walpole la qualifie de chef-d'œuvre, et plus d'une gravure passe à son image, avant qu'elle n'atterrisse dans la collection de Catherine de Russie (1779). En effet, le figil prodigue est rapidement devenu l'un des tableaux les plus reproduits de tout le catalogue pictural de Rosa. Il est intéressant de souligner que le peintre s'est inspiré de l'estampe d'Albrecht Dürer sur un thème similaire pour le type et la pose de la figure, ainsi que pour l'idée de l'entourer d'un groupe d'animaux, culminant dans l'élimination opportune du sanglier qui apparaît à droite.