Hubert ROBERT (1733-1808) : HALTE A LA FONTAINE AVEC UNE LAVANDIERE, un homme et un enfant. Vers 1773. Huile sur toile. H. 64,5 ; L. 53 cm ; format ovale. Rentoilée.
Historique : - Ancienne collection Jacques Doucet, - Marie Dubrujeaud, sa soeur, - Jean Dubrujeaud, le fils de cette dernière, - Galerie Hector Brame, Paris, 1961, - Acquis par Madame C. et conservée par descendance jusqu'à nos jours.
Madame Sarah Catala nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Bibliographie et exposition : inédit.