Commode tombeau en bois de placage, la façade et les côtés galbés ; ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes : poignées de tirage, entrées de serrure, chutes d'angles, cul de lampe. Dessus de marbre, réparé, probablement rapporté. Estampillée Genty. Epoque Louis XV. H. 89 cm - L. 65 cm - P. 132 cm. Décolorations, manque totale de dorure, soulèvements, anciennes restaurations. Denis Genty reçu maître en 1754.