Boîte ovale en écaille, le couvercle et le fond centrés d'un cartouche en argent doré, la monture en argent à décor de guirlandes stylisées. Poinçon de la Maison Commune de Paris, 1781. Poinçon d’orfèvre illisible. H. 3 cm - L. 8,5 cm - P. 6,2 cm. Choc.