Lot n° 473

Estimation :

Baromètre à entourage en bois doré de forme ovale, à décor d'une fine frise de feuilles d'eau. Le fronton à décor d'un guerrier casqué dans un médaillon perlé, entouré de branches et d'une chute de laurier. A la partie basse, des guirlandes retenues par des noeuds de ruban. Le cadran signé Bourgeois. Epoque Louis XVI. H. 89 cm - L. 55 cm. Petits éclats, accidents, reprises à la dorure.