Lot n° 478

Estimation :

Pendule squelette en bronze doré au mat et bruni, et marbre noir. Le cadran annulaire émaillé blanc, entouré de deux frises de feuilles, signé Bryère à Versailles, indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze. Il est enchâssé dans une plaque de cristal et entouré d'étoiles, papillons et draperie. A la partie basse, Vénus sur son char tiré par des paons accompagnés d'amours musiciens. Le pourtour à pans coupés souligné d'une frise d'oves feuillagés. La base en marbre noir, appliquée de deux griffons affrontés et entourés de volutes fleuries. Les angles en ressaut à décor d'une marguerite épanouie. Le mouvement à roues latérales supportant les deux poids moteur en bronze ciselés de frises de feuilles, et le balancier terminé par un masque d'Apollon. Fin de l'époque Empire. H. 45 cm - L. 30 cm - P. 12,5 cm. Plaque de cristal fêlée.