Lot n° 499

Estimation :

Antoine-Louis BARYE (1796-1875). Panthère de Tunis n° 2. Sculpture en bronze à patine foncée nuancée vert, signée BARYE sur le devant de la terrasse, à l'avant gauche. Cachet à l'or de Ferdinand Barbedienne. 9,1 x 20,2 x 6,7 cm. Bibliographie : Michel POLETTI, Alain RICHARME. Barye, catalogue raisonné des sculptures. Paris : Gallimard, 2000. Réf. A85 (2), p. 222.