Boîte rectangulaire à pans en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome d'une maison dans un paysage sur le couvercle, et de deux kimonos au revers. Les côtés à réserves de fleurs et vaguelettes. Japon, XXe siècle. H. 4,2 cm - L. 9,2 cm - P. 8,5 cm. Très petits manques.