Chine, vers 1900. Grande boîte en émaux cloisonnés polychromes. Le couvercle à décor d'un faisan parmi les fleurs dans un médaillon entouré d'une large frise aux huit symboles de bon augure, sur fond turquoise. H. 12 cm - D. 25 cm. Accidents.