CHINE, Fours de Longquan Milieu de l’époque MING (1368-1644). Vase de forme meiping en grès émaillé céladon, à décor incisé sous la couverte de pivoines dans leur feuillage, l'épaulement orné de rinceaux feuillagés. Eclats et fêlures. H. : 26 cm. On joint un petit vase meiping en grès émaillé céladon à décor incisé de fleurs. Fêlures. H. : 10 cm.