Cajetan Roos ou Gaetano Rosa (ROME 1690 - VIENNE 1770). Chasse au sanglier. Huile sur toile. 74x98 cm. Cajetan Roos et son frère Jacob, dit Rosa da Napoli (1682 - nouvelles jusqu'en 1730), suivent les traces de leur père Philipp Peter, dit Rosa da Tivoli, dans la veine picturale dédiée aux sujets pastoraux qui les unit également à Domenico Brandi. Cependant, Cajetan approfondit le thème de la chasse, réalisant de nombreuses compositions de chasses au cerf, au sanglier, au taureau et à l'ours, toutes exécutées de manière libre et avec une palette plus claire que les spécimens de son père. Notre tableau trouve des points de comparaison significatifs avec l'œuvre signée exposée à Vienne au Dorotheum le 10 juin 1997.