Lot n° 832

résultat :

Cerchia del Maestro dei Giocatori (actif à Rome en 1620-30). Joueurs de morra et joueurs de cartes, avec cadres. Paire de peintures à l'huile sur toile. 98x145 cm. Expertise jointe du Prof. Maurizio Marini avec attribution à Trophine Bigot (1527-1650). La paire d'œuvres est à attribuer au cercle du peintre anonyme connu sous le nom de Maître des Joueurs, nom dû à la paire d'œuvres déjà à Rome à la Galerie Gasparrini représentant des Joueurs de Cartes et des Joueurs de Morra. Le peintre, probablement originaire des Pays-Bas et travaillant en Italie dans la première moitié du XVIIe siècle, montre une forte influence de Cecco del Caravaggio et de Tommaso Salini dans son large éventail d'œuvres.