MOITHEY (Maurille-Antoine), Recherches historiques... Lot 772
résultat :
Estimation :
MOITHEY (Maurille-Antoine), Recherches historiques sur la ville d'Angers, avec le plan, assujetti à ses accroîssements, embellissements et projets. Paris, chez l'Auteur, 1776.
In-4 de [2] ff. dont titre gravé, 44 pp., 5 planches gravées hors texte dont un grand plan dépliant d'Angers et une carte dépliante du "Canal de Monsieur" (Layon). Demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs filetés, titre doré, date en queue, double filet à froid sur les plats (reliure 19e s.). Qqs petits frottés sur les coupes, lég. rayures sur un coin.
Edition originale de cette rare publication dûe à M.A. Moithey (1732-1805), ingénieur géographe du Roi en 1780, qui publia plusieurs plans historiques de villes comme Orléans, Reims, Angers et Lyon, dans lesquels il met en évidence les changements urbains intervenus depuis le milieu du XVIe siècle. Mouillure prononcée en marge inférieure, plus ou moins élargie selon les feuillets ou planches.
Expert : Madame Elvire POULAIN