Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Maître Alejo (Maître de la Calzada) (actif à Palencia, premières décennies du XVIe siècle) Saint François d'Assise Huile sur panneau. 55 x 32,5 cm. Magnifique peinture à l'huile sur table avec un saint franciscain sur un fond peint avec des fleurs et sobrement décoré, comme s'il s'agissait de son propre halo de sainteté. Saint François d'Assise regarde le ciel, d'où il n'a jamais été vu, dans une oraison continue de celle qui n'est pas venue, avec le reflet visible de cet Amour correspondant de Dieu dans ses paroles et ses actes. Recibe "los signos de ese Amor" en manos, pies y costado. Cette table du maître Alejo est une œuvre primordiale du premier quart du siècle XVI, qui se distingue par son style artistique, sa composition simple et magistrale, et l'utilisation de la couleur sur le dôme. On apprécie particulièrement l'élégance, le raffinement des tracés, les lignes douces et fluides qui créent des contours délicats sur le fond or, ainsi que les détails de la finesse de la miniaturisation. Une figure humaine pleine de naturel et de beauté, une poitrine pleine de sérénité et de dévotion. Elle présente des tons clairs et terne sur l'or, créant une atmosphère mystique exquise, qui transmet une sensation de calme et d'espiritualité, et reflète l'influence de la peinture géométrique italienne de l'époque. Le talent et la spiritualité du Maestro de la Calzada se reflètent dans cette table. Avec le certificat de Mme Isabel Mateo daté de janvier 2016.