Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Icône en bois sculpté, polychromé et doré sur fond d'or. Valaquia. XVe siècle. 51 x 35 x 5 cm. Il s'agit du panneau central d'un retable représentant les saints Constantin et Hélène, patrons spirituels de la Roumanie, de part et d'autre des armoiries roumaines, sculptées dans la partie centrale inférieure du retable. Ce blason, formé par l'oiseau devant la croix, est celui qui permet de dater chronologiquement notre pièce du XVe siècle, puisqu'il a changé de date au XVIe siècle. Il s'agit d'une pièce de musée unique et exceptionnelle, car aucun objet médiéval portant ces armoiries du XVe siècle n'a survécu en Roumanie. Seule une pièce de monnaie portant cet emblème est connue. L'oiseau devant la croix est un symbole qui apparaît sur les pièces de monnaie valaques de 1300 à 1500. Il est très important de noter que les fleurs de lys qui apparaissent sur notre icône et les figures des saints Constantin et Hélène sont également présentes sur un grand timbre de Vlad Tepes. L'ancienneté a été confirmée par le laboratoire du Dr Manfred Schreiner de l'Akademie der Bildenden Künste de Vienne en février 2022. Ce lot est importé et dispose donc d'une licence d'exportation garantie par le ministère espagnol de la culture.