Attributed to Josepha Sánchez (second quarter... Lot n° 33
résultat :
Estimation :
Attribuée à Josepha Sánchez (deuxième quart du XVIIe siècle).
"Croix de cellule en bois sculpté et peint.
90 x 53 cm.
Jusqu'à présent, on ne sait pas grand-chose de Josepha Sánchez. Elle fut active en tant que peintre dans le deuxième quart du XVIIe siècle, inspirée par les crucifix ascético-naturalistes de Luis Tristán.
Un exemplaire presque identique à celui-ci est conservé dans la collection du Musée national des arts décoratifs de Madrid.
Bibliographie : https://opusincertumhispanicus.blogspot.com/2013/10/josepha-sanchez.html