Ecole Novohispanique. Mexique. XVIIIe siècle.
"Porte-étendard... Lot 60
résultat :
Estimation :
"Porte-étendard en forme de lion
Paire de sculptures en bois sculpté et partiellement doré.
150 x 74 x 55 cm et 145,5 x 74 x 54 cm.
Très rare et imposante paire de sculptures en bois sculpté et partiellement doré. Ces figures étaient destinées à être placées de part et d'autre du trône des rois ou des vice-rois lors de réceptions de dignitaires d'autres pays, et sur chaque lion était placé le drapeau de chaque pays.