Juan Patricio Morlete (San Miguel de Allende,... Lot n° 67
résultat :
Estimation :
Juan Patricio Morlete (San Miguel de Allende, Guanajuato, 1713 - Mexico, 1772)
"Vierge de Guadalupe"
Huile sur toile.
66 x 55,5 cm.
Juan Patricio Morlete Ruiz fut l'un des plus grands peintres mexicains de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Bien que sa biographie ait été peu connue jusqu'au XXe siècle, son œuvre a commencé à être plus largement diffusée grâce à diverses collections, ce qui a permis de mieux le connaître. Morlete, dont l'œuvre est très étendue au Mexique, est particulièrement connu pour sa série de peintures de castes. Le Museo de América possède une nature morte de sa main (inv. 2021/04/01).
Manuel López-Pintado y Almonacid (Tolède, 1677 - Séville, 1745) était un amiral de la flotte espagnole.
Il fonda l'Académie de peinture en 1753, avec son professeur José de Ibarra, Miguel de Cabrera, José de Alcíbar et d'autres personnalités illustres. Deux ans plus tôt, en 1751, il avait fait partie du groupe d'artistes qui avait inspecté l'image de la Vierge de Guadalupe. Ces deux événements reflètent l'importance artistique et culturelle, ainsi que la reconnaissance sociale et professionnelle de notre peintre.