Lot n° 323

Estimation :

HERMÈS COLLIER "Centaure" composé d'une succession de maillons ovales ornés de jade noir et un diamant rond taille brillant au niveau du fermoir. Monture en or rose 18K. Signé Hermès et numéroté. Avec sa boîte et sa surboîte. Longueur : 44 cm. Largeur : 3.80 cm environ. Poids brut : 302.00 gr. Prix du neuf : 170 000€. Collection élaborée par Pierre Hardy, elle a été fabriquée en Italie dans les Ateliers Vhernier. A jade, diamond and pink gold necklace by Hermès.