Lot n° 11

Estimation :

LIP Chronographe Vers : 1925. Montre de poche chronographe en or jaune 750/1000. Boîtier rond, cadran émail blanc signé et gradué de 4 échelles de vitesses tachymétriques de différentes couleurs. Index chiffres arabes peints en noir et rouge, aiguilles poires or avec compteur 30 minutes à 12h, petite trotteuse secondes à 6 heures. et déclenchement du chronographe, remise à zéro par pression du poussoir à 12 heures. Double cuvette en or jaune 750/1000. Mouvement mécanique, remontage manuel. Diamètre : 51 mm. Poids brut : 88.20 gr.