VOLTA
Chronographe répétition minutes
N° 28902.
Vers : 1880.
Exceptionnelle savonnette en or jaune 750/1000. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc. Index chiffres arabes noirs et chemin de fer. Aiguilles de style Louis XV Roskoff dorées. Sous-compteur des secondes à 6 heures. Seconde centrale pour le chronographe. Couvercle de la montre en or jaune 750/1000 numéroté 902. Double-cuvette en or jaune 750/1000 numérotée 28902 et gravée : « Répétition minutes Volta Chronographe ». Mouvement mécanique à remontage manuel numéroté.
Diamètre : 55 mm.
Poids brut : 116,1 gr.