CHRONOGRAPHE SUISSE
Vers : 1960.
Montre chronographe... Lot 82
résultat :
Estimation :
CHRONOGRAPHE SUISSE
Vers : 1960.
Montre chronographe en or jaune 750/1000. Boîtier rond à fond clipsé. Cadran couleur cuivre signé. Index chiffres arabes appliqués dorés, index chronographes peints : bâtons noirs, chiffres arabes rouges et bleus. Aiguilles des minutes et grande trotteuse feuille dorée, aiguille des heures dauphine dorée. Petites secondes à 9 heures, petites minutes à 3 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir noir. Boucle ardillon plaquée or et gainée de cuir noir.
Dimensions : 38 mm.
Longueur : 22,5 cm.
Poids brut : 44,7 g.