Lot n° 84

Estimation :

CHRONOGRAPHE SUISSE "Baume et Mercier" Antimagnétique Vers : 1960. Important chronographe portant la signature Baume et Mercier en acier. Boîtier rond à fond clipsé. Cadran blanc cassé signé Baume et Mercier, restauré. Index bâtons, chemin de fer et chiffres arabes de couleur : rouges, noirs et cuivrés. Deux sous-compteurs, un à 12 heures assurant la fonction chronographe et un à 6 heures pour la petite seconde. Échelle télémétrique. Fond de boîte extérieur numéroté 1106.16. Mouvement mécanique à remontage manuel Landeron. Bracelet rapporté en cuir marron à boucle ardillon acier. Diamètre : 38 mm. Longueur : 22 cm.