Assiette ronde et creuse en porcelaine en grisaille.... Lot 98
résultat :
Estimation :
Assiette ronde et creuse en porcelaine en grisaille. Chine, Compagnie des Indes. vers 1735
A décor dans le style européen d'une scène galante dans un médaillon. L'aile à décor de branches fleuries sur fond or.
Diam. : 22,5 cm
Fêle. Légère usure du décor.
Bibliographie : F. et N. Hervouët, La porcelaine de la compagnie des Indes à décor occidental.
Réf. 7.5 page 143 où un exemplaire similaire reproduit.