Sèvres
Gobelet litron en porcelaine tendre à décor... Lot 121
résultat :
Estimation :
Sèvres
Gobelet litron en porcelaine tendre à décor polychrome d’un jeune garçon assis contre un arbre, jouant de la flûte dans une réserve sur fond bleu nouveau orné de rubans et couronnes de feuillage en or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque du peintre Asselin.
XVIIIe siècle, 1766.
Haut. : 7 cm