Paris
Partie de service en porcelaine comprenant... Lot 123
résultat :
Estimation :
Paris
Partie de service en porcelaine comprenant un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, deux tasses litron et trois soucoupes à décor polychrome de corbeilles de barbeaux retenues par des rubans noués t guirlandes de fleurs.
Marqué : LP couronnés, manufacture de la rue Amelot et rue du Pont-aux-Choux patronnée par le duc d’Orléans.
XVIIIe siècle, vers 1785.