Six flûtes en verre de fougère. Première moitié... Lot 134
résultat :
Estimation :
Six flûtes en verre de fougère. Première moitié du XVIIIe siècle.
Modèles sensiblement variés à décor alvéolé ou godronné dont certains dit "impossible".
Haut. : 13,5 à 15 cm
Fabrication forestière française, soufflée dans un moule.
Modèle semblable reproduit dans "Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800" Jacqueline Bellanger. Les éditions de l'amateur. p. 485