Chope en verre gravé et doré. Autriche, XVIIIe... Lot 142
résultat :
Estimation :
Chope en verre gravé et doré. Autriche, XVIIIe siècle.
De forme tronconique taillée à pans, elle reçoit un décor gravé doré d'armoiries, cartouche à croisillons et guirlandes et monogramme couronné. Le buvant est souligné d'une guirlande fleurie.
Légère usure à la dorure.
Haut. : 13,4 cm
Provenance : Hôtel Drouot Paris 1998.