Cuillère à saupoudrer en argent. Paris, 1750
Maitre... Lot 156
résultat :
Estimation :
Maitre Orfèvre : Nicolas Gontier, reçu en 1768
Modèle à filets et coquilles. Gravée des initiales GF. Le cuilleron repercé d'une rosace centrale entourée de fleurs de lys stylisées et de rinceaux.
Poinçon de décharge : une tête de perroquet.
Long. : 20,2 cm
Poids : 92 g.