Fauteuil à fond de canne en bois de hêtre naturel.... Lot 202
résultat :
Estimation :
Fauteuil à fond de canne en bois de hêtre naturel. Le dossier dit «à la reine» est finement sculpté de petits rinceaux. Il reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles d’accotoirs. La ceinture, est cintrée en façade. Elle repose sur un piétement cambré orné pour la façade de coquilles et de rinceaux. Le piétement est réuni par une entretoise moulurée en tore.
Travail parisien d’époque Régence.
Petites restaurations au bout des pieds, siège auparavant peint.
Haut. : 94 cm
Prof. : 50 cm
Larg. : 63 cm