Tabouret en hêtre peint au décor polychrome recouvert... Lot 204
résultat :
Estimation :
Tabouret en hêtre peint au décor polychrome recouvert d’une tapisserie. Il est galbé sur les quatre faces, reçoit un décor dit «à la grenade éclatée». Il repose sur un piétement cambré terminé par des volutes feuillagées.
Travail parisien d’époque Louis XV.
Petite restauration à un bout de pied. Polychromie restaurée.
Haut. : 49 cm
Prof. : 51 cm
Larg. : 51 cm