Miroir à parecloses en bois sculpté doré. Italie,... Lot 209
résultat :
Estimation :
Miroir à parecloses en bois sculpté doré. Italie, XVIIIe siècle,
Elément central formant cartouches entouré de volutes feuillagées. Il est sommé d'une coquille ajourée surmontée d'un volatile. A sa base, une grotesque en mascaron. Manque un bras de lumière à la partie inférieure.
La glace principale au mercure et gravée d'un personnage à l'antique.
Haut. : 82 cm
Larg. : 40 cm
Petits éclats au bois doré.