Bergère en bois repeint au dossier en cabriolet.... Lot 224
résultat :
Estimation :
Bergère en bois repeint au dossier en cabriolet. Il est sommé de deux larges fleurs et reçoit une large moulure en cavet. Les bras sont à manchettes, soutenus par des consoles d’accotoirs sinueuses. L’assise chantournée repose sur un piétement cambré.
Travail des époques Transition Louis XV - Louis XVI.
Haut. : 99 cm
Prof. d’assise : 57 cm
Larg. : 67 cm
Importantes restaurations en ceinture.