Paire de fauteuils aux dossiers cabriolets en... Lot 227
résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils aux dossiers cabriolets en hêtre et noyer naturel. Le dossier est chantourné, mouluré orné d’une fleurette et de feuillages. Il reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles sinueuses. La ceinture moulurée d’un cavet repose sur un piétement cambré.
Estampille sur les traverses de façade de Jullienne.
Travail parisien de l’époque Louis XV.
Denis Jullienne est reçu maître à Paris le 31 juillet 1775.
Haut. : 89,5 cm
Prof. d’assise : 49,5 cm
Larg. : 60 cm
Renfort et restauration importante en ceinture.