Bergère en bois repeint, le dossier est «à la... Lot 228
résultat :
Estimation :
Bergère en bois repeint, le dossier est «à la reine», il est chantourné, reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles sinueuses. La ceinture moulurée, chantournée, repose sur un piétement cambré.
Travail provincial d’époque Louis XV.
Haut. : 98,5 cm
Prof. : 54,5 cm
Larg. : 65,5 cm
Restaurations, tout particulièrement sur la traverse d’assise arrière.