Paire de fauteuils. Epoque Empire, début du XIXe... Lot 240
résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils. Epoque Empire, début du XIXe siècle
En acajou, les supports d'accotoirs sculptés de cornes d'abondance stylisées en partie godronnées ornées de feuillages en attaches. Le dossier est surmonté d'un décor simulant deux carquois.
Garniture de cuir marron façon serpent.
Haut. : 96 cm
Larg. : 58 cm
Prof. : 44 cm