Hauteur d'assise : 45 cm.
Hauteur du dossier : 93 cm.
France, 18e siècle.
Les genoux sculptés de fleurs sont posés sur des pieds courts courbés en S. Le cadre incurvé vers l'avant, à décor floral et serti, se prolonge par des accoudoirs fermés cannelés et un dossier ajusté à décor floral. Rembourrage secondaire à carreaux rouges et blancs, prêt à l'emploi.
Provenance :
Selon le propriétaire précédent, anciennement Ariane Dandois, Paris.
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. (1400514) (13)