Hauteur : 89 cm.
Largeur : 145 cm.
Profondeur : 65,5 cm.
Paris, milieu du 18e siècle.
Quatre pieds en ormeau sur fond rectangulaire. Les pieds sont pliés, légèrement courbés et recouverts d'ornements en bronze. Corps à deux cuvettes sans traverse. Les tiroirs sont réunis par un placage en miroir, une marqueterie de fleurs et des ferrures en ormeau. Plateau supérieur veiné de gris et de blanc, suivant les lignes du meuble, avec profil incurvé. Reste . (1402211) (1)
Commode Louis XV
89 x 145 x 65.5 cm.
Paris, milieu du 18e siècle.