Hauteur : 97,2 cm.
Largeur : 159 cm.
Profondeur : 68,6 cm.
Estampillé "J.F. GAREE".
France, 18e siècle.
Sur quatre sabots en bronze coulé, ciselé et doré, les pieds chantournés à corps à deux cuvettes sur fond rectangulaire. Cadre se chevauchant légèrement avec des applications d'ormeaux en partie à jour. Poignées circulaires en forme de disque. Plateau trapézoïdal en marbre veiné rouge et blanc suivant les lignes du meuble.
Provenance :
Sotheby's New York, 20 novembre 1993, lot 193.
Ancienne collection Barbara Woolworth Hutton.
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne.
Note :
Un meuble similaire offert chez Sotheby's New York, 04 mai 1984, lot 76 avec ill., signé "J.F. Garree" (Jean-François Garrée).
Littérature :
Un meuble comparable est illustré dans : Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français Du XVIII Siecle, Paris 1989, p. 347. (14005114) (13)
Commode Louis XV
Hauteur : 97.2 cm.
Largeur : 159 cm.
Profondeur : 68.6 cm.
Estampillé "J.F. GAREE".
France, 18e siècle.
Provenance :
Ancienne collection de Barbara Woolworth Hutton.
Maison noble du sud de l'Allemagne.
Littérature :
Une pièce de mobilier comparable est illustrée dans : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, p. 347.