Hauteur : 72,5 cm.
Largeur : 56,5 cm.
Profondeur : 41 cm.
Estampillé "J.P. Dussautoy".
Dans des sabots d'ormeau travaillés à jour, pieds chantournés légèrement cintrés à plateau réniforme incrusté, celui-ci à galerie travaillée à jour et marqueterie de treillis à champ central ovale végétal. Le cadre à deux tiroirs, un tiroir latéral recouvert d'un couvre-plume argenté ainsi qu'un tiroir d'écriture à l'extérieur recouvert de cuir vert poinçonné d'or.Plateau de break d'alep en léger surplomb, suivant les lignes du meuble, à galerie ornementale travaillée à jour. (1401432) (13)