Hauteur : 89,5 cm.
France, deuxième moitié du 18e siècle.
Bronze coulé, ciselé, bruni et doré. Sur une base carrée à gradins avec frise de feuillages et de rubans de perles, ainsi que des reliefs de rinceaux doublés d'un fond sombre, les figures allégoriques féminines debout en habits classiques. Celles-ci sont brunies et tiennent chacune un chandelier à trois bras avec des reliefs de feuillage. Les figures sont probablement de Clodion.
Note :
Un objet comparable a été proposé chez Christie's Paris, le 6 novembre 2015. (1400501) (13)
Une paire de grands candélabres Louis XVI
Hauteur : 89.5 cm.
Bronze ; moulé, chasé, buriné et gilt.