Hauteur : 73 cm.
France, 18e siècle.
Sur quatre pieds étroits, chantournés, légèrement incurvés en S, avec un tableau intermédiaire plaqué en forme de rein, le cadre à une seule baie avec un plateau supérieur posé, marbré noir et blanc, entouré aux trois quarts par une galerie d'ornements travaillés à jour. Aménagement intérieur avec quatre compartiments de tailles différentes. Le chambranle avec marqueterie en treillis. Une clé disponible. (1401105) (13)