Seltener Satz von vierzehn Empire Armlehnstüh... Lot n° 49
résultat :
Estimation :
Hauteur : 94 cm.
Largeur : 50 cm.
Profondeur : 52 cm.
En partie avec des étiquettes anciennes.
France, vers 1810.
Meuble en placage d'acajou avec pieds fuselés, en forme de sabre à l'arrière. Accoudoirs ouverts se prolongeant en douceur dans le dossier avec poignée profilée. Revêtement secondaire gris clair.
Provenance :
Selon la tradition du fournisseur, provenant de la propriété des Esterhazy. (14011016) (13)
Ensemble rare de quatorze chaises Empire
Hauteur : 94 cm.
Largeur : 50 cm.
Profondeur : 52 cm.
En partie avec d'anciennes étiquettes.
France, env. 1810.
Provenance :
Selon la tradition du consignateur, de l'ancienne propriété de la Maison d'Esterházy.