Hauteur : 105 cm.
Surface de pose : 30 x 30 cm.
France ou Belgique, 19e siècle.
Travaillé en bois, stuqué et serti. Sur une base carrée avec une feuille d'acanthe, la tige de colonne conique à bords arrondis est décorée de losanges et de festons de fleurs, d'un nœud de col et d'une base carrée. Besch. (1402008) (13)