Hauteur : 82 cm.
Diamètre : 56 cm.
Gargiulo, Sorrente, fin du 19e siècle.
Conçue comme une table pliante. Base carrée reposant sur des pieds en coquillage, pied conique et tige en forme de vase. Le plateau supérieur est réglable verticalement par un mécanisme à charnière. Le plateau supérieur est marqué d'un putto et d'oiseaux dans un décor de rinceaux, dans des segments trapézoïdaux avec une marqueterie ornementale en trompe-l'œil. Besch.
Provenance :
De la collection Contessa Pecci Blunt au Palazzo Patrizio à Rome. (1401831) (13)