Hauteur : 37 cm.
Diamètre : 31 cm.
Fin du 19e siècle
Rare globe de table sur support en laiton avec quatre pieds en bois en forme de colonne ; sur celui-ci, un anneau équatorial périphérique avec les signes du zodiaque, à l'intérieur plusieurs anneaux de sphères en laiton avec graduations, le globe terrestre en bois mobile dans le cercle intérieur. Quelques traces d'usure. (14008962) (18)