Lot n° 79

Trapani-Kreuz des 17./ 18. Jahrhunderts

résultat :
Estimation :

Hauteur : 39 cm. Trapani, vers 1700. Probablement créé pour un autel domestique ou comme objet de dévotion. L'ensemble très rare présente un socle cubique, le noyau en bois est recouvert de tôle dorée, les arêtes et les pieds sphériques ainsi que les figurines d'angle sont en bronze doré. Les côtés du socle sont ornés de feuillages en corail rouge, sur lesquels s'alignent des boules opaques. Les applications plastiques des angles sont des hermès ailés, coulés et également dorés. Le socle est surmonté d'une croix en bois marbré vert sur laquelle se trouve le corps du Christ en corail. Le corps, sculpté dans une seule grande pièce de corail, est élancé, de type quadri-clou, avec un pagne finement découpé ; les bras sont rapportés. Aux extrémités des poutres ainsi qu'au pied de la croix, décoration en corail également - dans les goussets des poutres de la croix en forme de couronne de rayons. Le travail de sculpture, en particulier du corps, est d'une rare qualité artistique et artisanale. A.R. (14023124) (11) Crucifix de Trapani, 17e / 18e siècle Hauteur : 39 cm. Trapani, env. 1700.