Hauteur : 103 cm.
Franco-flamand, 16e siècle.
Bois de chêne. Figure entière de sainte Barbe de Nicomédie, martyre du 3e siècle, vénérée comme patronne des mineurs et l'une des quatorze sauveurs. Sculptée debout en contrapposto, à son côté droit une tour élancée et haute, attribut de la sainte. Dans le creux de son bras gauche, un livre. La robe est ajustée, formant deux plis marqués en forme de cuvette sous les hanches, le drap du manteau s'étire dans un grand élan vers le pied, tenu à gauche, drapé sur l'avant-bras à droite. Sans monture dans une belle teinte de bois brun. Les deux avant-bras manquent. (1402014) (1) (11)
Figure sculptée de Sainte Barbara
Hauteur : 103 cm.
Franco-Flemande, 16e siècle.