Lot n° 104

Spätgotische Schnitzfigur einer Heiligen

résultat :
Estimation :

Hauteur : 74 cm. Probablement Bruges, vers 1530. Figure sur pied au corps élancé et au visage juvénile, la tête couronnée, ce qui fait référence à une sainte Catherine. La droite tient un livre, la gauche une palme de martyr (dont la partie supérieure manque). En contrepoint, sur une base de socle en gazon sculpté. Le manteau est maintenu par une agrafe et des agrafes. Plis en cuvette se transformant en plis en ogive. Les pointes de pied arrondies indiquent une période postérieure à 1500. Bois de chêne, ancienne monture enlevée, au verso galeries de vers à côté d'une cavité rectangulaire haute avec joints de bordure, un indice de reliquaires autrefois recouverts. (14008940) (11)