Diamètre central : 7 cm.
Hauteur des sections : 5 cm chacune.
Monté sur tissu, encadré sous verre, 30 x 25 cm.
Limoges, probablement 14e siècle.
Cuivre, émail rouge foncé et bleu, dorure et gravure. Cinq pièces qui forment ensemble une croix. Probablement autrefois des supports de couvertures de livres ou de croix en bois, comme en témoignent les petites perforations. Dans la partie centrale ronde, représentation du Christ bénissant, en haut et sur les côtés les symboles des évangélistes pour Marc, Matthieu et Luc. La partie inférieure pour Jean manque, le complément est doré, sans décor. (1401922) (1) (11)